今日の天気は☀.
少し暑いが, 風をきって走ると気持ちがいい.
今回は, 十数年ぶりに秋篠寺を訪ねてみた.
コース:大和郡山~平城京跡~秋篠寺~真弓寺~富雄川~大和郡山
(秋篠ルートを走行)
距離 :約40Km
時間 :約4時間30分
まずは, せんとの道ルートを走って, 平城京跡まで.
秋篠川沿いは自転車道がしっかり整備されていた走りやすい.
秋篠寺に到着. 東門から入る.
ちなみに, 南門からだと.
本堂
森の中に, 苔園が...
メッチャ, 緑がきれい.
秋篠寺を後にし, 秋篠ルートを走り真弓寺に向かう.
途中, 大渕池を通る.
真弓寺と思っていたら, 真弓山長弓寺っていうみたい.
富雄からは富雄川ルートを帰ってきた.
秋篠ルートは, 自転車道や標識等がほとんどなく, 分かりにくい.
どこを曲がればよいかわからず何回かルートを外れた.
他のルートには, Cxx(せんとの道ルートならC7)といった標識がところどころにあるのだが...
秋篠寺は緑がとてもきれいだったが, モミジなども多く紅葉の時期にはもっと綺麗に違いない.
紅葉の時期にもう一度来よう!!
----
プロフィール
明日香
記事検索
最新記事
月別アーカイブ
カテゴリ別アーカイブ